4-х канальный УНЧ

Готовые конструкции радиолюбителей: фотографии, видеоматериалы, описание...
Forum rules
Не ленись, поделись своими успехами с другими

4-х канальный УНЧ

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 03:41

Решил собрать УНч.Задумка следующая:УНЧ с нулевым бюджетом.Тоесть,следуем принципу:"Используй все что под рукой,и не ищи себе другое".
Перевернув свое барахло,обнаружил плату от автомагнитолы с нерабочим процессором.УНЧ в ней реализован на двух TDA7375.Быстренько нахожу схему включения,подпаиваю питание,выходы на динамики,включаю...
Обе микросхемы оказались рабочимы.Отлично,их и буду использовать.В схеме практически нет навесных элементов,есть дежурный режим.
Примерно сложил план действий.УНЧ будет 4-х канальным с селектором входов:"моно","стерео","квадро",Тоесть,при любом типе сигнала на входе,будут играть все четыре канала.
Трансформатора подходящего не нашёл,буду,мотать.Железо-два сложенных вместе сердечника от трансформаторов тока.
Attachments
IMG_20131117_165842_0-1.jpg
Донор-трансформатор тока
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Re: 4-х канальный УНЧ

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 03:45

Тороидальный трансформатор выбран не случайно,он имеет ряд преимуществ.А именно:меньшую высоту,не большую просадку напряжения под нагрузкой и,что особенно важно при конструировании усилителей,низкий уровень поля рассеивания.Тоесть,минимум наводок от трансформатора.
Есть,правда,и существенный минус-трудоёмкость изготовления.
На досуге рассчитаю количество витков,и по вечеру планирую начать намотку трансформатора.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 04:02

Кстати,схема включения TDA7375
Attachments
tda7375.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 20:01

Трансформатор намотал.
Два тора сложил вместе,и обмотал изолентой,чтобы скрыть острые края.Первичку заизолировал фум лентой.
Важное условие,при намотке торов:провод нельзя укладывать с натягом,тоесть,провод умышленно прослабляется,дабы компенсировать температурное расширение сердечника при нагреве.
Attachments
165912_0-1.jpg
Последний слой первички.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 20:09

Намотал вторичку.Здесь проще,провод достаточно толстый,да и витков не много.
Attachments
031702_0-1.jpg
Вторичная обмотка.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 20:11

...И обмотал все это дело фторопластовой(фум) лентой.
Attachments
031604_0-1.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 20:12

Где то так.
Attachments
013615_0-1.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 11 Dec 2013, 20:13

И еще...Для большей наглядности.
Attachments
013602_0-1.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 12 Dec 2013, 01:41

Сделал плату блока питания(БП).
Attachments
013950_0-1.jpg
013926_0-1.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 12 Dec 2013, 01:55

Схема БП простейшая,поэтому и сделана простым способом:резачком вырезаны участки,что разделяют дорожки между собой.
Таким способом можно изготавливать и более сложные схемы.Материал платы-фольгированный гетинакс,так как текстолита не было.А,как помните,задумка-усилитель с нулевым бюджетом.Тоесть использую,что есть под рукой.
А вообще,гетинакс,не очень хороший материал для плат.В нем при перегреве,в процессе пайки деталей,отслаиваются дорожки.Поэтому работать с ним нужно аккуратно.Лично я не рекомендую начинающим использовать гетинакс.Лучше текстолит или стеклотекстолит.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Next

Return to Конструкции радиолюбителей

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron