"Усилитель низкой частоты на микросхеме TDA7384"

Здесь Вы можете ознакомиться с конкурсными работами начинающих радиолюбителей

Postby Rusvra » 06 Jun 2014, 23:32

ilyxa92 wrote:Сел изучать схему и плату для ТДА. На плате очень много мелких неточностей. Перепутана полярность установки для электролитов, где надо ставить электролит показан значок простого кондера и т.д. Просьба отредактировать схему для тех,кто будет в последующем повторять.


Здравствуй ilyxa92
Укажи какие именно неточности, я не нашел, несколько раз проверял.
С уважением Ruslan Volkov
User avatar
Rusvra
 
Posts: 44
Joined: 21 Jan 2014, 23:41
Location: Нижегородская обл.

Postby Rusvra » 06 Jun 2014, 23:40

ilyxa92 wrote:Прошу совета понимающих и знающих.
Подойдет ли данная схема блока питания для запитки нашего усилителя? использоваться будет только верхняя половина(С1,3,5,7,9)
Image
параметры транса и выход будут другими(ниже,в районе 20В),но кондеры,думаю что вполне можно оставить те,что в схеме.

Интересный вопрос, надо подумать.
С уважением Ruslan Volkov
User avatar
Rusvra
 
Posts: 44
Joined: 21 Jan 2014, 23:41
Location: Нижегородская обл.

Postby ilyxa92 » 07 Jun 2014, 02:25

Электролит на 47мкФ 25В перепутана полярность,надо его перевернуть.
потом на схеме обозначены кондеры по 1 мкф как обычные,а они электролиты.
вот теперь плата будет идеальная)
а! кстати! укажи на схеме предусилителя что это за кондеры такие С5 С7 ? 56мкФ?! в итоге нашел схему в нэте ооочень похожую,просто немного другой номинал компонентов. хотел найти эту схему и узнать какой все таки номинал у этих кондеров,но так и не нашел...
User avatar
ilyxa92
 
Posts: 22
Joined: 21 Nov 2013, 05:32
Location: Хабаровск

Postby Rusvra » 07 Jun 2014, 13:33

ilyxa92 wrote:Электролит на 47мкФ 25В перепутана полярность,надо его перевернуть.
потом на схеме обозначены кондеры по 1 мкф как обычные,а они электролиты.
вот теперь плата будет идеальная)
а! кстати! укажи на схеме предусилителя что это за кондеры такие С5 С7 ? 56мкФ?! в итоге нашел схему в нэте ооочень похожую,просто немного другой номинал компонентов. хотел найти эту схему и узнать какой все таки номинал у этих кондеров,но так и не нашел...


Добрый день, электролит на 47мк 25в стоит именно так, при смене полярности возникают шумы, почему не знаю может кто-то подскажет причину, хотя такой вариант меня устраивает. Конденсаторы по 1мк я заменил на керамику, работает так же как с электролитами.
На схеме предусилителя С5-4,7мк С7,С6-56пф всё это указанно на схеме. Вообще эта микросхема (К157УД2 ) универсальна, на ней можно построить много схем с изменением обвязки и характеристики не плохие, на просторах интернета можно найти много схем с её применением или построить схему самому с учётом своих потребностей в рамках разумного.
С уважением Ruslan Volkov
User avatar
Rusvra
 
Posts: 44
Joined: 21 Jan 2014, 23:41
Location: Нижегородская обл.

Postby ilyxa92 » 07 Jun 2014, 17:46

хм...странно...вообще такая постановка электролита возможна,но,как я читал, лучше так не делать..ибо может ба-бах...действительно странно
User avatar
ilyxa92
 
Posts: 22
Joined: 21 Nov 2013, 05:32
Location: Хабаровск

Postby Guest » 07 Jun 2014, 20:43

Был у меня знакомый электрик, так он говорил что не стандартных решений множество и объяснить их не каждый может главное результат, это наверно и есть тот самый случай.
User avatar
Guest
 

Предварительный усилитель на микросхеме К157УД2

Postby novgen » 07 Jun 2014, 23:10

Здравствуйте, представляю Вам свой предусилитель на м.сх. К157УД2.
Image
Технические характеристики:
U.пит .............................................6-16В
F. вых.................................. 30-20000Hz
U вых (при U вх.=10мВ)..............400мВ
U вых (при U вх.=500мВ)..................2В
К гарм......................................... < 0,1%
неравномерность АЧХ............ +- 2dB
уровень шума............................. -60dB

Перечень элементов:
R1,R2 - 47 kOm
R3-R6 - 220 kOm
R7 - 100 Om
R8-R11 - 1kOm
C1,C2 - 2.2 мкФ х 16 В
С3,С4 - 33 пФ
С5,С6,С11,С12 - 10 мкФ х 16 В
С7 - 47 мкФ х 16 В
С8 - 0.1 мкФ
С9,С10 - 1000 пФ

Image

Печатная плата:
Attachments
Пред_К157УД2.rar
печатка
(12.51 KiB) Downloaded 1714 times
novgen
User avatar
novgen
 
Posts: 133
Joined: 02 Nov 2013, 16:19
Location: Москва

Postby ilyxa92 » 08 Jun 2014, 03:48

вот! именно его я и собрал. 2 штуки. к сожалению проверить времени уже нет(
User avatar
ilyxa92
 
Posts: 22
Joined: 21 Nov 2013, 05:32
Location: Хабаровск

Postby Rusvra » 30 Apr 2015, 17:50

ilyxa92 wrote:у меня транс выдаёт 24В и 6А. усил и предусил сами же возьмут сколько им надо?т.е. ограничивать же никак не надо?

волтаж ограничить нужно обязательно иначе микросхема сгорит
С уважением Ruslan Volkov
User avatar
Rusvra
 
Posts: 44
Joined: 21 Jan 2014, 23:41
Location: Нижегородская обл.

Previous

Return to Конкурсные работы радиолюбителей

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron