4-х канальный УНЧ

Готовые конструкции радиолюбителей: фотографии, видеоматериалы, описание...
Forum rules
Не ленись, поделись своими успехами с другими

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 05:36

Продвинулся в работе не много(опять же отсутствие времени).Ободрал краску с панелей корпуса,покрасил заново.Вроде чуть лучше,но тоже не очень.Пока в процесе сушки,а там будет видно.
Провёл испитания БП,нагрузил током 3А и оставил под такой нагрузкой на 2часа.Ни транс,ни выпрямитель не греются.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 05:38

Кстати,нарисовал схемку блока питания(БП).
Attachments
IMG021130.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 05:50

По блоку питания.Усилитель запитан непосредственно с конденсатора фильтра,на схеме точки А и Б.В схему также введен простейший стабилизатор,с регулируемым напряжением на выходе.От него запитаю индикатор сети.Почему такое решение?Зачем светодиоду стабилизатор?Все банально и просто.При такой схеме,индикатор не будет подмигивать в пиках громкости,когда потребляемый ток максимальный и питающее напряжение немного упадет.Ну и на перспективу:вдруг захочу добавить предварительный усилитель,не нужно будет городить огород с питанием.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 06:02

Набросал схему коммутации входов.
Attachments
IMG025612.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 06:13

Переключатель входов-галетный на две платы(П1,П2) и три положения(моно,стерео,квадро)
ЛФ,ЛТ,ПФ,ПТ-левый фронт,левый тыл,правый фронт,правый тыл.В режиме "квадро"-на каждый из четырех входов свой сигнал."Стерео"-левые каналы(ЛФ,ЛТ) соединяются вместе,правые(ПФ,ПТ) между собой вместе."Моно"-все четыре входа соединены вместе.Что имеем?А имеем то,что при любом типе сигнала звучат все четыре канала.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 22 Dec 2013, 06:18

Может не много не понятно нарисовано,но разобраться можно.
ЛФ,ЛТ,ПФ,ПТ-входные разъёмы.
к Вх.1,к Вх.2,к Вх.3 и к Вх.4-выходы с регуляторов громкости на входы УНЧ.
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby ГАРРИК » 27 Jan 2014, 00:48

Beshenyi wrote:Схема БП простейшая,поэтому и сделана простым способом:резачком вырезаны участки,что разделяют дорожки между собой.
Таким способом можно изготавливать и более сложные схемы.Материал платы-фольгированный гетинакс,так как текстолита не было.А,как помните,задумка-усилитель с нулевым бюджетом.Тоесть использую,что есть под рукой.
А вообще,гетинакс,не очень хороший материал для плат.В нем при перегреве,в процессе пайки деталей,отслаиваются дорожки.Поэтому работать с ним нужно аккуратно.Лично я не рекомендую начинающим использовать гетинакс.Лучше текстолит или стеклотекстолит.

Ладно зделано,правда из трансов ТК силовых делать не доводилось,собственно почему-бы и нет,работа хорошая.Парень захотел и смог,молодец.
Усложнить,всегда проще,нежели упростить.
User avatar
ГАРРИК
 
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2014, 23:55
Location: Дмитров

Postby Beshenyi » 24 Jul 2014, 00:03

Устройство уже в эксплуатации порядка полугода,хозяин доволен.Нагружен у него на четыре колонки от двухкассетного Маяка.Источник сигнала-фм радио,или мр3 плеер.Приводов ко мне для замены регулятора громкости.Сделал фото,так как сразу нечем было.За пол года,конечно,немного пострадал внешний вид.Но это не важно,так как находимся мы в местах не столь отдалённых-тоесть на зоне.Так что строго не судите-используем,что есть под рукой...
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Postby Beshenyi » 24 Jul 2014, 00:25

Кстати,вот..
Attachments
IMG_20140723_220536.JPG
IMG_20140723_213002.jpg
Если у тебя в голове
звучит попса,не
обязательно менять
голову.Достаточно
переключить радиостанцию
User avatar
Beshenyi
 
Posts: 38
Joined: 17 Nov 2013, 18:17

Previous

Return to Конструкции радиолюбителей

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron